Pages

Tuesday 4 November 2014

Синтетика или натуральные ткани?



Иногда я кажусь себе навязчивым маньяком, выбирая одежду. Да, да, да.. Увидев красивый яркий свитер, первым делом я тянусь к этикетке, чтобы посмотреть на состав милой вещички. И тут, чаще всего, меня ждет разочарование. 100 % полиэстер. Изумительная красочная оболочка свитера рассеивается, как призрак в ночи. Я  кладу свитер обратно и продолжаю свой путь в поисках более качественного и полезного наряда для моего тела и здоровья.

Любопытно, на что же обращают  внимание девушки  и молодые люди, заприметив красивые брюки, платье или блузку? Насколько важен состав ткани  при выборе одежды для Вас?

В последнее время становится все труднее найти вещь, которая сочетала бы в себе «здоровый» состав, удачный фасон и подходящий цвет. А если ты и находишь такую вещь, то ценник на нее далек от совершенства и  совсем не нравится твоему кошельку. Поэтому с каждым разом  поиск идеальной вещи  занимает больше времени.

Хлопок, лен, шелк, шерсть…Вот те натуральные ткани, в которых Вам будет не только комфортно, но и полезно для Вашего здоровья. Кроме того,  вещи из натуральных тканей прослужат Вам намного дольше, чем из синтетических.  Допустим, хлопковая ткань является природным антисептиком. Если у вас аллергия или какие-либо ранки и царапины на теле, не беспокойтесь, хлопчатобумажная ткань будет лучшим спутником для Вас на время реабилитации. А вот синтетические ткани (полиэстер, полиамид, нейлон) могут вызвать зуд и аллергию, некомфортные ощущения на теле, а также они провоцируют обильное выделение сальных желез, так как мешают правильной циркуляции воздуха вокруг тела и плохо пропускают влагу, что приводит даже к инфекционным заболеваниям. Поэтому, конечно, стоит задумываться о составе ткани, из которых сшита ваша новая  модная и яркая юбочка или блузка.


Глобальная проблема в наше время состоит в том, что весь mass market переполнен  одеждой, сделанной из синтетических тканей. Модель, фасон, цветовая гамма  обычно привлекают  внимание покупателей, однако, состав всегда желает лучшего. Сейчас производители одежды, сокращая расходы на ткани, тем самым зарабатывают намного больше, чем раньше. Себестоимость вещей  становится мизерной за счет использования все новых синтетических дешевых тканей, которые иногда чуть ли ни сверкают в Ваших руках и хорошенько бьют Вас током. 
Совсем недавно я зашла в новенький магазин известной молодежной американской марки, открывшийся в «Афимолл Сити». Что я увидела? Актуальные расцветки тканей, модные фасоны, необычные модели….В ту же минуту пульс участился, глаза загорелись, полетели мысли «сейчас я куплю себе что-нибудь супер-мупер модное»… По обыкновению потянувшись к этикетке с составом, я увидела 100% полиэстер…Но надежда еще осталась.. я подходила к другим моделями еще, и еще…Но потом я поняла, что 80% процентов магазина наполнено синтетикой…. Печально было видеть, как молодежь 13-20 лет с щенячьим визгом сметает прилавки этого магазина, так как цены приемлемые, можно купить и джинсы и свитер всего за полторы тысячи рублей и выглядеть при этом модно. Новое модное поколение не спешит заботиться о своем здоровье и качестве тканей их гардероба, в первую очередь, они спешат быть в тренде. Но у меня в душе остается скромная надежда, что хотя бы их родители когда-нибудь им намекнут, что  в одежде важны не только модные детали и фасон.



Модных и качественных покупок Вам!


А я побежала вязать шарфик для моей сестрички:) Кстати, из 100 % шерсти:)


18 comments:

  1. Сейчас очень сложно найти вещи из натуральных тканей:(
    http://anastasiasaade2014.blogspot.ru/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, вот и приходится долго бродить в поисках оптимального решения!

      Delete
  2. я не всегда обращаю внимание на состав. теперь буду внимательней

    http://irinasenina.blogspot.com

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень рада, что пост оказался полезным для вас!

      Delete
  3. Beautiful look and pictures! =)
    Thanks for visiting my blog!

    NEW POST on http://whattostyle.blogspot.com/

    Instagram | Twitter | Bloglovin

    xoxo,
    Jess

    ReplyDelete
    Replies
    1. Thank you too=)) I have already looked through your new post)

      Delete
  4. выбираю вещи в основном приятные на ощупь.из синтетики сейчас шьют почти все:от Mango до Prada,поэтому не отказываю себе в удовольствии купить красивую вещь,даже если она по составу далека от идеала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна с Вами, что сейчас даже у дорогих марок используются синтетически ткани. Но платить за фирменную вещь, которая сделана из 100% полиэстера совсем не хочется. Кстати, в Mango очень часто встречаю отличные свитера из 100% хлопка или шерсти, это радует.
      Спасибо за Ваше мнение!

      Delete
    2. в то же время, это же нужны железные нервы,чтобы сейчас в магазинах находить натуральные вещи,потому что порой-то вообще нелегко найти определенную вещь нужного цвета и фасона))
      ко мне лучше на "ты")

      Delete
    3. Настя, нервы надо тренировать)))отличный повод!)

      Delete
  5. А бывает еще: на этикетке пуловера недорогого бренда N написано "100% хлопок", радуешься, хватаешь, а в процессе носки ощущается такой дискомфорт, что поневоле задумаешься - опять надули?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хм...еще не сталкивалась с такой проблемой! Видимо, надули)))

      Delete
  6. Я тоже всегда обращаю внимание на состав. Для меня важно, чтоб хотя бы 50% был натуральным. Кстати, тот же Манго раньше радовал натуральным составом, а сейчас...


    Fashion blog Shoponista

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я еще пока умудряюсь найти в Mango качественные свитера и брюки с хорошим составом. Но, соглашусь, что буря синтетики постигла и эту марку...
      Спасибо за комментарий!

      Delete
  7. Я всегда смотрю, где-то 80% вещей у меня шерсть, кашемир, шелк и хлопок, очень редко покупаю синтетику, только то, что не сидит близко к коже.

    Lera's Affordable Fashion Blog

    ReplyDelete
    Replies
    1. Верное решение! Думаю, наше тело говорит нам "большое спасибо" за качественные натуральные ткани!

      Спасибо за ваше мнение!

      Delete