Pages

Tuesday 18 November 2014

Культура вождения. Водители vs пешеходы.




Сегодня хотела бы поднять тему культуры вождения в России и других странах. Мне кажется, о культуре всей страны можно судить по тому, как ведут себя обладатели железных коней, насколько они дружелюбно взаимодействуют друг с другом на дорогах, как регулярно пропускают пешеходов, вступивших на зебру. Сами автомобилисты, их стиль вождения, поведение на дороге, на мой взгляд, являются огромнейшим аспектом культуры мегаполиса.

Я как водитель с восьмилетним стажем и как пешеход в одно и то же время могу отметить, что в Москве, в частности, уровень культуры вождения заметно вырос. Сейчас все чаще можно встретить автомобилистов, которые с радостью тебя пропустят вперед, если ты, конечно, хотя бы покажешь поворот, отблагодарят тебя за то, что и ты пропустил их, поморгав в ответ аварийными огнями. Я не говорю о стареньких дяденьках, которые сделают все ради того, чтобы ты не попала в тот ряд, который тебе крайне необходим в данную минуту. Думаю, кто водит, тот поймет. Правило простое, пропусти ты – пропустят и тебя, обязательно, я вам гарантирую. Ведь приятно же сделать рационально доброе маленькое дело окружающим тебя людям, пусть и совсем чужим, хотя и коллегам по дорожному небезопасному движению.  Москва – огромнейший город, в котором машины кишат круглые сутки, порой улицы изнывают и стонут в пробках, освещаясь красными стоп-сигналами автомобилей, в которых люди проживают часть жизни, иногда в них решаются судьбы людей, заключаются сделки, проходят  приятные и неприятные разговоры, именно, поэтому автомобильное движение играет огромную роль в нашей жизни. И чтобы жизнь в пробках казалась не такой кошмарной, крайне необходимо уважать друг друга на дороге. И мне очень приятно, что вежливых водителей на дорогах Москвы становится больше. Не хочу сейчас говорить о тех, кто покупает права, не научившись хотя бы азам вождения, садятся за руль и начинают портить настроения другим, или о тех, кто носится с бешеной скоростью по улицам, подрезают и создают аварийные ситуации. 

Безусловно, в европейских странах уровень культуры вождения намного выше, чем в России. В Великобритании, Франции, Чехии и Германии водители спокойнее, вежливее. Пешеход для них всегда стоит на первом месте. Это святое. Они никогда не станут объезжать пробку по обочине десятым рядом, создавая еще больший коллапс, не будут обгонять тебя по встречной полосе, если ты не едешь больше положенных на данном участке 90 км/ч. Тут они большие молодцы. У них еще многому можно поучиться. В Турции же наоборот -  пешеход должен пропустить машину. Не надейтесь, что на зебре вас пропустит  турецкий автомобилист, лучше пусть катит туда, куда катил на своем "тарантасе", а вы потом перейдете через дорогу.  Что касается России, пешеходов больше пропускают, аккуратно притормаживая, чем проносятся мимо, не заметив их. И это очень хороший показатель. 
Когда я перемещаюсь на своих двух по городу, то всегда стараюсь оценить безопасность перехода дороги и со стороны пешехода, и со стороны водителя. Убедившись, что все удачно складывается для всех, я перехожу. Конечно, здесь речь идет о нерегулируемых пешеходных переходах. Когда меня пропускают автомобилисты, я стараюсь кивнуть и помахать рукой в знак благодарности. Однако  я замечаю и отрицательную статистику со стороны пешеходов. Очень часто вижу, как они, не удостоверившись в безопасности их передвижения, стремглав мчатся перейти дорогу, не интересуясь ни своей жизнью, ни жизнью автомобилиста. А ведь последствия могут быть самыми печальными. И ведь не может  водитель снизить скорость машины с 70 до 0 км\ч за секунду, ну никак, unreal! Мне кажется, автомобилист и пешеход должны быть друзьями и компаньонами на дороге, они оба являются участниками дорожного движения и должны учитывать интересы друг друга. Поэтому, друзья, будьте чуточку осторожнее, добрее и вежливее! Улыбайтесь! Говорите спасибо! И водители, и пешеходы. Мир станет лучше от этого! 




P.S. когда мы делали эти фотографии, было холодно-холодно, но я не замерзла в новом пальто, которое я  заказала на сайте Blackfive. Я, честно говоря, не очень часто заказываю одежду в Интернете, пока еще не привыкла, но тут я не разочаровалась, заказ был доставлен  из Китая через 15 дней. Быстро и приятно, особенно цена. Там очень широкий выбор  модных и ярких пальто, а пальто девочки любят… Ну, вы понимаете)

16 comments:

  1. Было бы намного спокойнее и безопаснее,если бы водители относились в пешеходам более лояльно...к сожалению,до этого еще далеко:(
    Отличные фотографии!)))
    http://anastasiasaade2014.blogspot.ru/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, нашим автомобилистам стоит упорно над этим работать)) спасибо тебе!

      Delete
  2. девочки, начнем с себя!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот, Марин, я тоже придерживаюсь такой политики. В первую очередь надо воспитать себя, а потом других стараться, своим же примером.

      Delete
  3. Честно говоря, я сама никогда не водила автомобиль и желания не возникало. Пешеходы бывают на водителей ругаются, но вот насколько иногда сами пешеходы могут раздражать, поняла, когда стала на велосипеде ездить ))
    Пальто классное, вам очень идет. Я в интернете заказываю чаще,чем в реале покупаю - в городе не могу ничего не найти - слишком маленький выбор :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. "Пешеход и велосипедист" - это отдельная тема. Велосипедисты гневно ненавидят пешеходов, так как они шугаются из стороны в сторону от них и не знают, куда ехать)))
      Спасибо за комментарий, Александра!

      Delete
  4. YOu are looking gorgeous dear.

    Amalya
    www.fiwl.eu

    ReplyDelete
    Replies
    1. Many thanks to you, Amalya))
      Your blog is very beautiful made!

      Delete
  5. Love your jacket!!

    www.simplydavelyn.com

    ReplyDelete
  6. Отличный образ! радостные цвета:)

    Буду рада видеть Вас и в моем блоге: beautymarklady.com

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! обязательно загляну!

      Delete
  7. Шикарное пальто!
    ^^
    http://ann-kos.blogspot.com

    ReplyDelete