Pages

Wednesday 16 September 2015

Ваш стиль общения и одежды на собеседовании


interview
для офисных сотрудников

Привет, дорогие читатели!


Сегодня поговорим о том, какого стиля необходимо придерживаться, когда вы идете на собеседование с работодателем, какие ошибки не стоит допускать при устройстве на работу, что стоит говорить и о чем лучше промолчать. Что-то мне подсказывает, что эта тема животрепещущая и актуальная. Если нет, докажите)
interview
для представителей творческих профессий

Общие правила собеседования:

1. Никогда не опаздывайте! Приходите на собеседование на 10 минут раньше. Работодатель оценит это. Пунктуальность и тайм менеджмент сейчас в цене, особенно, если вы живете в мегаполисе.
2. Очень часто HR-менеджер или же непосредственный руководитель при встрече с соискателем дает визитку. Ознакомьтесь с ней и отложите в сторону или уберите в сумочку. Только не надо ее мять в руках, теребить, крутить трубочки, чесать ей руки, волосы и прочее)))
interview
для творческой натуры офиса

3. Всегда смотрите в глаза Вашему оппоненту. Вы должны найти eyes contact  с человеком, который решает, стоящий ли вы кандидат для открытой позиции или нет. Не закатывайте глаза, не смотрите в потолок или по сторонам. Сейчас вы должны показать, что вы уравновешенный и уверенный в себе человек. Концентрация!
4. Меньше жестикуляций.
5. Больше улыбайтесь, будьте живыми.
6. Не волнуйтесь! Все в ваших руках.
7. О своем опыте работы  только "я", а не "мы".  Покажите, что именно вы выполняли те или иные обязанности. Однако, если позиция предполагает командную работу, вы можете рассказать об опыте работы в команде.
interview
для офисной модницы
8. Пытайтесь больше рассказать о своем опыте, не растекаясь по древу. Если же у Вас пока еще нет опыта работы, расскажите о своих достижениях в университете, чем Вам нравится заниматься, что Вас увлекает.
9. Задавайте интересующие Вас вопросы, лучше ограничиться 3-4 вопросам, которые для Вас больше всего важны. Но в конце собеседования.
10. В конце собеседования поблагодарите представителя компании за уделенное Вам время.
11. В наше время HRы любят спрашивать о том, чем вы занимаетесь в нерабочее время. Заранее подготовьте ответ. Спорт, какое-либо хобби или увлечение. Это расскажет о Вашем характере.
12. Один из любимых вопросов работодателя, живете ли Вы один или с родителями. Тут, конечно, лучше ответить честно. Но работодатели, без сомнения, предпочитают самостоятельных людей. 
interview
Zara total look для бизнесвуман

13. Если Вам действительно интересна эта работа, уточните, белая, серая, черная, красно-фиолетовая ли зарплата в компании.  На этот счет у меня есть строгое правило: серая или черная зарплата - до свидания! И дело даже не в пенсии...Дело в том, что белая зарплата облегчает жизнь. Вы не получите нормальный налоговый вычет за учебу, покупку недвижимости, если Ваша официальная зарплата будет 15 тыс.руб. Серая зарплата создает дополнительные проблемы в организационных моментах. Стабильная компания не будет экономить на вашей пенсии. Однажды работодатель с округленными глазами спросил у меня "Вы хотите платить налоги государству? Зачем?". Я ответила, понимая, что я уже хочу поскорее отчалить из этой конторки: "Да, хочу." Мое государство пока еще ничем меня сильно не обидело, чтобы я не платила налоги. И поверьте, наши налоги еще "божеские" по сравнению с налогами, которые действуют в Европе. Уважайте себя и ваше государство. Кроме того, если Вам когда-то не посчастливиться быть сокращенным, работодателю придется заплатить Вам хорошенькое официальное пособие за Ваше невыгодное положение, которого хватит, надеюсь, до будущего устройства на работу. Если вы работаете в серой компании, то очень маленькая гарантия, что вы вообще получите всю заработанную Вами зарплату. Подумайте!
14. Вы прошли собеседование, Вам пообещали позвонить. Прошло обозначенное сторонами время, но ни звонка, ни письма не поступило. Если эта работа вам действительно интересна, позвоните в компанию, а лучше всего напишите E-mail. Не стесняйтесь, Вы ничего не теряете, вы только показываете заинтересованность.
interview
Zara total look

15. Вам отказали, значит, все впереди. Ваше место ждет Вас. Главное - позитивный настрой, окружающие это заметят. Пытайтесь настроить себя только на положительный результат. Негативные мысли реализуются чаще, чем позитивные. Поэтому лучше думать только о хорошем. Удачи!
interview
и для офисного сотрудника, и для работника творческой профессии
В одежде, конечно, тоже есть  общие правила. Есть два варианта. Если вы соискатель на творческую позицию, свобода в стиле одежды высока, но без крайностей. Если вы будущий менеджер и офисный сотрудник, захватите с собой пиджак. Человек в пиджаке - 1 балл в Вашу копилку. Обязательное условие - опрятность всегда, везде и во всем. Аккуратный маникюр, укладка или изящный хвост,легкий макияж, чистая обувь.

И помните, от того, как Вы выглядите на собеседовании, зависит 50% процентов Вашего успеха. Ведь известно, "встречают по одежке, а провожают по уму".

С любовью,
Ваша Тая


16 comments:

  1. Хорошая, нужная статья:) И замечательные образы) Спасибо!
    Подписалась через GFC и G+, буду рада дружбе:) http://pinkrabbitbeauty.blogspot.com/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, очень приятно!))))

      Delete
  2. Стильные образы, мне понравились, и написано все по делу)

    www.ksenianova.ru  

    Follow me on google+  

    ReplyDelete
  3. Да Тая, мне это в обозримом будущим пригодиться. Так что память освежила. И мне юбочка в клетку понравилась- прям художественая такая))).

    ReplyDelete
  4. hi, you have a really great blog :)
    I really like how you write
    You may agree to follow for follow?
    it would be great :)
    kisses from Polish: *
    ayuna-chan.blogspot.com

    ReplyDelete
  5. Очень нужный и толковый пост, всё по делу! Вопрос с бело-серо-черной зарплатой очень больной в наше время, жаль, что не все работодатели готовы предложить полностью белый доход.

    KATE&STUFF| Blog

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да,к сожалению, не все! Но мы же стремимся к лучшему;-)))

      Delete
  6. Подборки одежды очень понравились! Спасибо) Дали много идей для воплощение в жизнь)

    http://bezdushna.blogspot.ru

    ReplyDelete
  7. Очень люблю вещи в клетку, они так солидно смотрятся!
    Спасибо за обзор, Таисия!

    BeautyMarkLady.com

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна насчет клетки)))

      Delete
  8. Love the rEEEEEd bag ! :D

    saralookbook.blogspot.com

    ReplyDelete